自主サークル一覧(館別)
自主サークルについて
ここでは、地区公民館・市民館で活動している自主サークルの紹介をしています。
掲載している自主サークルへの申し込みや詳しい活動内容、対象年齢、活動費等の詳細については、活動している各地区公民館・市民館へお問い合わせください。
上名和公民館
電話 052-601-3610
サークル名 |
活動内容 |
活動日 |
活動時間 |
ジャンル |
---|---|---|---|---|
英語サークル E-Friends |
英語遊び |
第2・4 |
午後 |
外国語系 |
折り紙 泉会 |
折り紙教室 |
第2 水曜日 |
午後 |
その他 |
紙バンドクラフト コスモス |
エコクラフト |
第3 水曜日 |
午前・午後 |
その他 |
健康バランスボール |
有酸素運動とセルフケア |
第2 金曜日 |
午後 |
スポーツ系 |
食改上名和公館グループ |
調理実習・普及啓発 |
第3 木曜日 |
午前・午後 |
料理系 |
東海緑陽翼 |
吹矢 |
毎週 日曜日 |
第1・第3 午前 第2・第4 夜間 |
スポーツ系 |
レクダンス |
演歌ダンス体操 |
毎週 水曜日 |
午前 |
おどり、ダンス系 |
下名和公民館
電話 052-603-2459
サークル名 |
活動内容 |
活動日 |
活動時間 |
ジャンル |
---|---|---|---|---|
蘭々ヨガクラブ |
ヨガ (女性限定) |
毎週 木曜日 |
午前 |
健康体操系 |
空手道 虎風館 |
空手道 |
毎週 木曜日 |
夜間 |
スポーツ系 |
民謡太鼓 文月会 |
民謡太鼓 |
隔週 金曜日 |
午後 |
伝統文化系 |
子ども運動遊び教室 HOPE |
幼児運動遊び |
毎週 金曜日 |
午後・夜間 |
スポーツ系 |
名和子ども創作絵画の会 |
絵画・造形 |
毎週 土曜日 |
午後 |
芸術系 |
球和会 B |
卓球 |
毎週 土曜日 |
夜間 |
スポーツ |
渡内公民館
電話 052-604-0777
サークル名 |
活動内容 |
活動日 |
活動時間 |
ジャンル |
---|---|---|---|---|
若葉会 |
詩吟 |
毎週 金曜日 |
午後 |
伝統文化系 |
伸友会 |
民謡・三味線 |
月3回 水曜日 |
夜間 |
伝統文化系 |
着付け教室 |
着物の着付け |
第2・4 土曜日 |
午前 |
伝統文化系 |
渡内囲碁同好会 |
囲碁 |
毎週 日曜日 木曜日 |
午後 |
娯楽系 |
渡内男性ストレッチ |
ストレッチ体操 |
第1・3 |
午前 |
健康体操系 |
にこにこ体操 |
健康体操 |
毎週 金曜日 |
午前 |
健康体操系 |
アンスリューム |
フラダンス |
第1・3 |
午後 |
おどり、ダンス系 |
パソコン教室A |
パソコン |
第2・4 水曜日 |
午後 |
その他 |
パソコン教室B |
パソコン |
第1・3 木曜日 |
午後 |
その他 |
東海緑陽翼 |
スポーツ吹矢 |
第2・4 水曜日 |
午後 |
スポーツ系 |
子ども運動遊び教室 HOPE |
子ども運動遊び |
毎週 土曜日 |
午前 |
スポーツ系 |
フラワーサークル ショコラ |
フラワーアレンジメント |
毎週 金曜日 |
午前 |
茶道・華道系 |
ヨガサークル |
ヨガ |
第1・3・5 土曜日 |
午前 |
健康体操系 |
富田公民館
電話 (052)-604-0888
サークル名 |
活動内容 |
活動日 |
活動時間 |
ジャンル |
---|---|---|---|---|
ちぎり絵同好会 |
ちぎり絵 |
第2・4 月曜日 |
午前 |
芸術系(絵画・水墨画等) |
アロハメイツ |
フラダンス |
第1.2.3 火曜 |
夜間 |
おどり・ダンス |
ビーズアクセサリー |
アクセサリー作り |
第3水曜 |
午前・午後 |
手工芸等 |
富木島公民館
電話 052-601-4545
サークル名 |
活動内容 |
活動日 |
活動時間 |
ジャンル |
---|---|---|---|---|
スポーツウェルネス吹矢 東海翼 |
スポーツ吹矢 |
第2.4金曜日 |
午後 |
スポーツ系 |
卓球 B |
卓球 |
毎週木曜日 |
午後 |
スポーツ系 |
インドアサイレント フライト研究会(ISFC) |
ラジコンの製作及び飛行研究 |
日曜日 |
午後 |
その他 |
もと少女隊 |
バトミントン |
毎週水曜日 |
午前 |
スポーツ系 |
フラワーアレンジメント フェリーチェ |
フラワーアレンジメント |
土曜日 |
午後 |
茶道・華道系 |
稲穂の会 |
着物の着付け |
第2.4 火曜日 |
午後 |
その他 |
キーハープ琴枝会 |
大正琴の練習 |
第2・4 金曜日 |
午後 |
音楽系 |
卓球マミー |
卓球 |
毎週 火曜日 金曜日 |
午前 |
スポーツ系 |
紫陽花クラブ |
クラフト工芸 |
第1.3 火曜日 |
午前・午後 |
手工芸等 |
高横須賀公民館
電話 0562-32-7720
サークル名 |
活動内容 |
活動日 |
活動時間 |
ジャンル |
---|---|---|---|---|
コスモス |
ペン習字 |
第1.3 火曜日 |
午前 |
その他 |
若葉 |
パソコン |
第1.3 土曜日 |
午後 |
その他 |
巴 |
和太鼓 |
第1.3 土曜日 |
夜間 |
音楽系 |
くるみの会 |
歌とピアノ |
毎週 金曜日 |
午前・午後・夜間 |
音楽系 |
きん木せい |
健康体操 |
毎週 木曜日 |
午前 |
健康体操系(ヨガ・太極拳等) |
あじさい |
太極拳 |
第1.3 月曜日 |
午後 |
健康体操系(ヨガ・太極拳等) |
高横百歳体操クラブ |
百歳体操 |
毎週 月曜日 |
午前 |
健康体操系 |
ファミリ |
子ども体操 |
毎週月曜日 |
午後 |
スポーツ系 |
スポーツウェルネス東海翼 |
スポーツ吹矢 |
第2.4 月曜日 |
午後 |
スポーツ系 |
ニューヨーク ENGLISH |
英会話 |
毎週水曜日 |
午後・夜間 |
外国語系 |
青少年劇団 おうめい |
演劇 |
毎週土曜日 |
午後 |
その他 |
大田市民館
電話 0562-32-6881
サークル名 |
活動内容 |
活動日 |
活動時間 |
ジャンル |
---|---|---|---|---|
大田ビーチボールバレー |
ビーチボールバレー |
毎週 木曜日 |
午前 |
スポーツ系 |
トマトインディアカ |
インディアカ |
毎週 土曜日 第1.3 火曜日 |
夜間 |
スポーツ系 |
ますみ会A |
民謡 |
毎週 水曜日 |
午前 |
おどり・ダンス系 |
おはりばこ |
洋裁 |
毎週 火曜日 |
午後 |
手工芸等 |
桂会 |
民謡 |
毎週 月曜日 |
午前 |
おどり・ダンス系 |
太田川二胡サークル |
二胡 |
第1.3 木曜日 |
午後 |
音楽系 |
マカレア |
フラダンス |
第1.2.3 木曜日 |
午前 |
おどり・ダンス系 |
船島市民館
電話 052-603-1492
サークル名 |
活動内容 |
活動日 |
活動時間 |
ジャンル |
---|---|---|---|---|
己書 |
己書 |
第3 月曜日 |
午後 |
伝統文化系 |
健康体操スポーツ |
健康体操 |
火曜日 |
午前 |
健康体操系(ヨガ・太極拳等) |
子ども運動遊び教室 HOPE |
運動遊び |
火曜日 |
午後・夜間 |
健康体操系(ヨガ・太極拳等) |
フレンド |
カラオケ |
水曜日 |
午後 |
音楽系 |
船島琴枝会 |
大正琴 |
第1・3 木曜日 |
午前 |
音楽系 |
ちぎり絵白美船島 |
ちぎり絵 |
第1・3 木曜日 |
午後 |
芸術系(絵画・水墨画等) |
アップルティー |
紙バンドクラフト |
第2・4木曜日、第4火曜日 |
午前・午後 |
手工芸等 |
船島民踊 |
民踊 |
毎週 金曜日 |
午前 |
伝統文化系 |
ヨガ教室 |
ヨガ |
金曜日 |
午後 |
健康体操系(ヨガ・太極拳等) |
茶道教室 |
茶道 |
第1土曜日 |
夜間 |
茶道・華道系 |
子ども書道 |
書道 |
土曜日 |
夜間 |
書道 |
銭太鼓 |
銭太鼓 |
第2・4 土曜日 |
午前 |
伝統文化系 |
BREAK |
バスケットボール |
土曜日 |
午前 |
スポーツ系 |
加木屋市民館
電話 0562-32-7880
サークル名 |
活動内容 |
活動日 |
活動時間 |
ジャンル |
---|---|---|---|---|
フラワーアレンジメント フェリーチェ かぎや |
フラワーアレンジメント |
第2・4 金曜日 |
午後 |
手工芸等 |
押し花パンジー |
押し花 |
第3 水曜日 |
午後 |
手工芸等 |
ちぎり絵 白美 |
ちぎり絵 |
第1.3 金曜日 |
午前 |
芸術系(絵画・水墨画等) |
囲碁同好会 |
囲碁 |
毎週 土曜日 |
午後 |
娯楽系(囲碁・将棋等) |
みやび会 |
書道(かな) |
第2.4 火曜日 |
午後 |
書道 |
コーロクレアーレ |
コーラス |
毎週 土曜日 |
午後 |
音楽系 |
サタデーコーラス |
コーラス |
毎週 土曜日 |
午前 |
音楽系 |
オカリナ 佳音 |
オカリナ |
第2・4 木曜日 |
午後 |
音楽系 |
ストレッチ東海 |
ボディケアレッスン |
毎週 土曜日 |
午後 |
健康体操系 |
ヨガ教室 |
ヨガ |
毎週 月曜日 |
午後 |
健康体操系 |
かんたんヨガ |
ヨガ |
毎週 月曜日 |
夜間 |
健康体操系 |
水鳥 |
バドミントン |
毎週 火曜日 |
午前 |
スポーツ系 |
スポーツウェルネス吹矢 東海翼 |
スポーツ吹矢 |
第2.4 金曜日 |
午後 |
スポーツ系 |
ユニオン |
ヒップホップダンス |
毎週 水曜日 |
夜間 |
おどり・ダンス系 |
こまどり会 |
民踊 |
第2.4 金曜日 |
午前 |
おどり・ダンス系 |
イミリア |
フラダンス |
第1.3 金曜日 |
午前 |
おどり・ダンス系 |
中国語学習会 |
中国語 |
第2.4 水曜日 |
午後 |
外国語 |
3B体操 |
健康体操 |
第2.4 土曜日 |
午前 |
健康体操系 |
バドミントンサークル TP |
バドミントン |
毎週 木曜日 |
夜間 |
スポーツ系 |
三ツ池市民館
電話 0562-34-3295
サークル名 |
活動内容 |
活動日 |
活動時間 |
ジャンル |
---|---|---|---|---|
月曜卓球同好会 |
卓球 |
第2・4 月曜日 |
午前 |
スポーツ系 |
三ツ池フレンズ |
健康体操 |
月曜日 |
午後 |
健康体操系(ヨガ・太極拳等) |
火曜卓球 |
卓球 |
火曜日 |
午後 |
スポーツ系 |
ちぎり絵白美 |
ちぎり絵 |
火曜日 |
午後 |
手工芸等 |
三ツ池太極拳 |
太極拳 |
水曜日 |
午前 |
健康体操系(ヨガ・太極拳等) |
コールパープル |
コーラス |
水曜日 |
午後 |
音楽系 |
茶道同好会 |
茶道 |
第1・3 木曜日 |
午前 |
茶道・華道系 |
加木屋南市民館
電話 0562-34-4082
サークル名 |
活動内容 |
活動日 |
活動時間 |
ジャンル |
---|---|---|---|---|
中国語教室 |
中国語会話 |
第2・4 土曜日 |
夜間 |
外国語系 |
ヨガサークル |
ヨガ |
第1・3 日曜日 |
夜間 |
健康体操系(ヨガ・太極拳等) |
加木屋混声合唱団ポポロ |
合唱 |
第1・3 金曜日 |
午前 |
音楽系 |
加木屋リコーダークラブ 「モーツァルト」 |
リコーダー演奏 |
第1・3 水曜日 |
午前 |
音楽系 |
泡池同好会 |
卓球 |
日曜日 |
午後 |
スポーツ系 |
羽根の会 |
バドミントン |
木曜日 |
午前 |
スポーツ系 |
アロハ南サークル |
フラダンス |
第1・3 水曜日 |
午後 |
おどり・ダンス系 |
HOPE |
子ども運動遊び |
水曜日 |
午後・夜間 |
スポーツ系 |
より良いウェブサイトにするために、ページのご感想をお聞かせください。
このページに関するお問い合わせ
教育委員会 社会教育課
〒476-8601 愛知県東海市中央町一丁目1番地
電話番号:052-603-2211 0562-33-1111
ファクス番号:052-604-9290
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。